На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    И наши дуры тоже не переводятся. Хотя с дураками слишком хорошо. Но с ними семью не создашь. Вот от безысходности ста...Эмигрантка из Рос...
  • Дмитрий Боев
    "Ууу, ты какая" (Жванецкий+Хазанов)Эмигрантка из Рос...
  • Елена Смирнова
    Знакомая ездила туда к жениху. Ее обвинили, что расточительно масло на хлеб намазала на завтрак, надо было только дыр...Эмигрантка из Рос...

7 фактов о России, которые почти никто не знает

Россия — огромная и самобытная страна, историю которой не знают, к сожалению, и сами ее жители. Может быть, просто потому, что предпочитают интересоваться совершенно другими, насущными на данный момент вещами. Удивительно, но о самой большой стране планеты всему прочему миру известны лишь некоторые, зачастую искаженные расстоянием и многократным пересказом факты: всем известно, что по улицам нашим ходят медведи и продают наивным туристам матрешек, под угрозой водки и автомата Калашникова.

Что говорить о современных реалиях жизни, которые остаются за гранью интересов среднестатистического жителя большого города. Мы решили несколько восполнить этот пробел и вспомнили семь действительно удивительных фактов о нашей стране, знать которые будет весьма полезно каждому человеку. 

Размеры

Все мы знаем, что Россия — очень большая страна. Но насколько большая? Фактически, площадь России составляет целых 17 миллионов квадратных километров. Это, на минуточку, на миллион квадратных километров больше размеров Плутона.

Не самые пьющие

Многие считают, что жители России — самые пьющие в мире. Это не совсем так: мы, конечно, выпиваем в два раза больше алкоголя, чем американцы, но значительно уступаем товарищам из Южной Кореи: по статистике, эти граждане, видимо от хорошей жизни, не моргнув глазом, потребляют целых 14 шотов крепкого алкоголя в неделю.

Капитал

20 богатейших людей России обладают капиталом чуть большим, чем 227 000 000 000 долларов, что превышает ВВП Пакистана. Эта бедная, но, все же, полноценная страна имеет ВВП всего в 215 миллиардов долларов.

Стоимость дорог

Самая дорогая дорога России — магистраль Адлер-Красная Поляна, созданная в преддверии Олимпийских игр. По оценке независимых источников, эта дорога обошлась стране в целых 8,6 миллиарда долларов меньше, чем за сто километров полотна. Для сравнения, если бы эта же дорога была сделана полностью из фуа-гра, считающегося весьма дорогим деликатесом во многих странах, то ее стоимость уменьшилась бы на целую треть. 

Московское метро

Метрополитен столицы нашей Родины обслуживает, ежедневно, более девяти миллионов пассажиров. Это больше, чем нагрузка на метро Лондона и Нью-Йорка вместе.

Трубопроводы

Наши трубопроводы, обеспечивающие большую часть цивилизованного мира нефтью, газом и прочими продуктами, могут обогнуть земной шар целых шесть раз. Ведь окружность Земли составляет 40 075 километров, а длина трубопроводов, принадлежащих России — целых 259 913 километров.

Байкал

Одна пятая всей пресной воды во всем мире сосредоточена в единственном озере, расположенном на территории нашей страны. Так что, всемирная засуха гражданам России грозит в последнюю очередь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх