На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Juri
    послушай,мойша,а у тебя масло в голове есть?Дальнобойщики США...
  • Алекс Сэм
    Кликнул на источник Нет там никакого видеоВсю зиму женщине ...
  • михаил валеев
    Врёт как дышит.Всю зиму женщине ...

Скалы-сферы и пылевые вихри. 5 явлений, замеченных на Марсе, которые науке только предстоит объяснить

С появлением мощных телескопов и увеличением количества космических программ, информации о Красной планете стало заметно больше. Как оказалось, Марс таит немало ранее незамеченных космическими аппаратами структур — природу появления необычного «лица» на Марсе, скал-сфер и палевых вихрей только предстоит изучить исследователям планеты. 

Схожий с фигурой ягненка обломок скалы (он на фото слева), нашли на снимках марса в 2011 году. Примечательно, что рядом на скале изображен крест (на фото ниже он в правом углу, рядом со стрелкой). 

Четырьмя годами позднее марсоход передал на Землю снимок пылевого вихря. Будущим научным миссиям только предстоит понять механизм формирования марсианских ветров в разряженной атмосфере.

Изображение знаменитого каменного «лица» передал на Землю еще первый отправленный к Марсу аппарат, «Викинг-1». Долгое время оно привлекало внимание астрономов, но по мере увеличения четкости фотооборудования стало понятно, что дело просто в игре света и теней. Впрочем, ученые не прочь взять пробы грунта из глубины и этого холма. 

Не будем забывать и о найденных на днях под Южным полюсом озерах воды, которая может стать основой в будущих долгосрочных миссиях на планету. Ранее считалось, что вода на Красной планете редкость, теперь же ученые получили доказательства существования сети озер на площади в 70 тысяч квадратных километров. 

Ученые уверены, что в ближайшие 20-30 лет наука лучше поймет устройство Марса и процессов на планете. Экспедиции к Марсу планируют сразу несколько стран, так что новые открытия всего лишь вопрос времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх