На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Скоро в России: Тесла за треть цены! Налетай торопись, покупай живопИсь!Tesla на затоплен...
  • Дмитрий Гурин
    Что то много последнее время мазохистов развелось! Хреновое зрение и руки с похмелья дрожат? Уже давно все придумано ...Вдеваем нитку в и...
  • Валерия Микульская
    Хороший мальчик.Женщина подобрала...

Исторические находки в обычной грязи: из ила достали легендарный меч

Настоящие историки не боятся грязи — они прекрасно понимают, что старые отложения глины способны сохранить в целости ценные артефакты древности. Находки в грязи не так уж часты, но каждая очень необычна — из грязи исследователи доставали и алмазы и меч, который мог быть Экскалибуром.

Исторические находки в обычной грязи: из ила достали Экскалибур

Легенду о мече короля Артура, Экскалибуре, знают многие. Долгое время историки полагали ее не более, чем мифом. Однако, в прошлом году в реке на территории Боснии и Герцеговины группа археологов действительно достала со дна реки завязший в грязи и воткнутый в камень меч. Конечно, его тотчас же окрестили «Экскалибуром» и теперь ученые пытаются понять, случайно ли ценное оружие оказалось на дне реки.

 Меч в грязи

Не менее интересна находка, сделанная на обычной прогулке в парке. Среди заполненного грязью поля американский школьник нашел крупный алмаз весом почти 6 карат.

Алмаз в грязи

Охотой за историческими ценностями в Лондоне занимаются не только профессиональные археологи. Целая субкультура, мадларкеры (от английского mudlarking), ежедневно производят раскопки на грязных берегах Темзы, доставая из ила ценные монеты средних веков и другие артефакты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх