На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Karmadon
    Не знаю, как там в "джапандии", а вот что после обеда в СССРовской столовке я три дня провалялся в больничке с острым...В Токио подают су...
  • Karmadon
    "Стать на железный лист и сильными толчками магнит подбрасывать. Он лист железный с вами подтянет кверху, вы опять......Бывший инженер НА...
  • саша дмитренко
    раздался  зубовный  скрежет  нищебродов)))))))))Запросы современн...

Ученые нашли доисторическую акулу с бивнями, которая плавала 500 миллионов лет назад

До недавнего времени радиодонты были практически не изученным доисторическим видом. Ученые нашли этих древних «акул» с бивнями сравнительно недавно: странные, похожие на лоскутное одеяло создания обитали в Мировом океане около 500 миллионов лет назад и в свое время их существование спровоцировало природную «гонку вооружений». 

Древние морские создания возможно и вовсе были первыми представителями животного мира нашей планеты. Ученым известно, что радиодонты были хищниками, причем их размеры варьировались в зависимости от подвида. Можно было повстречать радиодонта в 2 сантиметра длиной, а неподалеку в том же регионе увидеть его двухметрового собрата. 

Восстановленный по палеонаходкам внешний облик радиомонта по меньшей мере странен. Его туловище как будто принадлежало кальмару, по обеим сторонам головы росли бивни-отростки. Их роль не до конца понятна — часть научного сообщества предполагает, что бивни были гибкими и служили для захвата добычи. 

Но главным преимуществом радиодонтов были особые, приспособившиеся к вечной темноте глаза. Они позволяли хищнику видеть потенциальную добычу на большом расстоянии, что в свою очередь и спровоцировало «гонку вооружений» — пока радиодонты становились все более эффективными охотниками, остальным обитателям Мирового океана приходилось приспосабливаться. 

Похоже, радиодонты сыграли большую роль в эволюционном процессе планеты. Именно хищники дают другим созданиям стимул к развитию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх