На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 570 подписчиков

Свежие комментарии

  • HotRS
    А кто такой Фистон?Мужчина спас шимп...
  • В С
    Ефремоф. у тебя всё - супер, предложение смени. Или у тебя всё - супер ?Натали Розер: вст...
  • Малик Гумеров
    Во уродка !!!   В лесу  без ее фокусов мусора хватает .... - от таких же уродов - потреблядей  уничтожающих среду оби...Женщина взяла вме...

Физик ставил эксперимент с разгоном частиц и понял, что в воде они движутся быстрее скорости света

В 1934 году советский физик Павел Черенков в процессе эксперимента случайно направил поток гамма-излучения сквозь толщу воды. Вся лаборатория в ту же секунду наполнилась излучением голубого цвета. В попытке понять его источник, ученый провел ряд замеров и с удивлением понял: частицы в его установке двигались быстрее скорости света, что кажется на первый взгляд невозможным.

Скорость света в вакууме является абсолютным пределом для любой скорости во Вселенной. Фотоны перемещаются со скоростью 300 тысяч км/ч, чтобы набрать большую скоростью любому объекту понадобится безграничное количество энергии. 

Именно такой заряд, поток гамма-излучения, и направил в воду Павел Черенков, после чего проявилось свечение. Позднее его назовут Черенковским излучением. 

Обычно оно  имеет вид светового конуса с вершиной в точке, где находится частица. Угол раскрытия конуса зависит от скорости частицы и показателя преломления среды. 

Посмотрите, как этот эффект выглядит в динамике.

Исследование черенковского излучения позволяет физикам измерять энергию и скорость заряженных частиц, а также определять их тип. 

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх