На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Что то много последнее время мазохистов развелось! Хреновое зрение и руки с похмелья дрожат? Уже давно все придумано ...Вдеваем нитку в и...
  • Валерия Микульская
    Хороший мальчик.Женщина подобрала...
  • Модест
    Такой многообещающий заголовок и ноль информации! Тьфу мля!...Назван неочевидны...

АС-12 Лошарик: самая секретная подлодка России

Атомная глубоководная станция «Лошарик» относится к классу наиболее секретных и охраняемых военных проектов России. В отличие от современных субмарин, способных погружаться на глубину около 400 метров, АС-12 способен опускаться на целых 6 километров. И ехать по дну на колесах.

Официально АС-12 представлен как гибрид батискафа и ядерной субмарины. Официально же, цели проекта — исследование глубин и спасательные работы.

Правда, военные эксперты Пентагона смотрят на это несколько иначе. В 2015 году было заявлено, что АС-12 создавали как диверсионный аппарат для разрушение подводных инфраструктур. 

В первую очередь имелись ввиду магистральные кабели связи между материками. При глобальном конфликте, теоретически, Лошарик и в самом деле мог бы проделывать такую диверсионную работу. 

Кроме того, глубоководные АПЛ проекта АС-12 способны передвигаться по морскому дну колесным способом. Обнаружить такой аппарат акустическими средствами будет невозможно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх