На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Уважаемые эксперты! Не плюйте, пожалуйста, революционной слюной в автора! Если хотя бы одному читателю это поможет, т...Вдеваем нитку в и...
  • Нина Иванова
    Нет красивее наших девушек!Такие,как эта,для нас обычные.Рози Хантингтон-У...
  • Модест
    Скоро в России: Тесла за треть цены! Налетай торопись, покупай живопИсь!Tesla на затоплен...

Необычно озеро посреди Алжира наполнено не только водой, но и настоящими чернилами. Местные называют его «Оком дьявола»

Черное озеро посреди алжирской пустыни у местных жителей сотни лет пользовалось дурной славой. Здесь не живут ни рыбы, ни другие создания, на берегах не растут даже кустарники. После обследования озера научная группа поняла причины этого феномена: водоем наполнен не только водой водой, но и жидкостью, напоминяющей настоящие чернила. 

Любопытством путешественников охотно пользуются алжирцы, которые давно наладили продажу черной воды из озера. Среди научного сообщества водоем долгое время считался выдумкой: никто не мог поверить, что он и в самом деле наполнен жидкостью, которой можно рисовать как обычными чернилами.

Жидкость многими свойствами и в самом деле напоминает настоящие чернила. Ей можно писать на бумаге, или пергаменте. Но эта же смесь двух рек сделала водоем совершенно необитаемым на глубинах:

Уникальное озеро может потерять свои свойства в любой момент. Достаточно будет перекрыть одну из рек, чтобы вместо «чернил» водоем наполнила обычная, не слишком чистая вода. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх