На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Спит с включённым ящиком, ещё не то приснится.Школьник рассказа...
  • лина любимцева
    Мальчишечка рукодельный!!! Лапушка. Котёнок!!10-летний школьни...
  • Нина Прыгун
    НА последний звонок ходили в форме и фартуках,а на выпускной уже в платьях,мой выпуск 1971Фото с последнего...

Подземный город на Курилах. Историки считают, что под сопками Матуа могут быть тоннели, уходящие на 40 этажей вниз

Круглая сопка острова Матуа не так давно стала объектом пристального внимания научного сообщества. Историки предполагают, что под идеально ровными насыпями могут быть не только оставшиеся со времен войны бункеры, но и тоннели подземного города — возможно, коридоры уходят на 40 этажей вниз. 

В отличие от многих псевдонаучных предположений, это имеет под собой вполне определенную историческую основу. Союзные войска в марте 1945 обнаружили десятки подземных этажей на Иводзиме, японцы активно использовали укрепленные землей и скалами укрепления. 

Частично предположение ученых подтверждается уже сделанными находками. На Круглой сопке, под слоем земли, историки обнаружили широкую, уходящую вниз лестницу. Она обрывается завалом на третьем этаже и скальная порода вокруг затрудняет работу по расчистке завала. 

Здесь же были найдены вентиляционные трубы. Вход в расположенный неподалеку бункер также выглядит перспективным, но на его изучение требуется еще получить разрешение от властей. 

На данный момент история с подземным городом все же остается в разряде теорий. Подтвердить или опровергнуть ее возможно получится уже в следующем году с очередной научной экспедицией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх