На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Мисс Буэнос-Айрес...
  • Владимир Соколов
    ну рас вы не нищий))купите и успокойтесь))Запросы современн...
  • Karmadon
    Не знаю, как там в "джапандии", а вот что после обеда в СССРовской столовке я три дня провалялся в больничке с острым...В Токио подают су...

На глубине в километр камера на борту батискафа зафиксировала создание с щупальцами длиной 8 метров. Видео

К югу от Маврикия Индийский океан глубок и малоизучен. Сегодня ученые получили в свое распоряжение батискафы-дроны, которые стали активно использоваться для глубоководной съемки. Один из таких батискафов наткнулся на длинные, уходящие в ночную темноту воды тонкие трубки. Отплыв назад для более общего ракурса, оператор неожиданно для себя понял, что смотрит на странное глубоководное создание со щупальцами длиной по 8 метров. Ничего подобного он ранее не видел.

Видео сразу взволновало ученых. Но идентификация странного существа потребовала время – даже по записи океанологам не удалось сразу установить видовую принадлежность необычного создания. Лишь через несколько дней ученые дали вердикт: батискаф заснял редчайшего представителя вида глубоководных кальмаров — магнапинну.

В настоящий момент работа над изучением магнапинн далека от завершения. Эти кальмары обитают на глубинах до 5 километров, что существенно затрудняет их поиск и наблюдение. 

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх