На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И где же взять столько денежек-то?Норвежская семья ...
  • Элеонора Коган
    Молодец, всё у  неё получилось!!!Норвежская семья ...
  • Evgeni Velesik
    Что, опять инфляция будет расти? А к концу года подгонят под 4%!Подорожает все. С...

Врата Пумы. 1400 лет назад кто-то построил комплекс по неизвестной технологии: в зазор блоков не входит даже бритвенное лезвие

Неподалеку от восточного берега острова Титикака расположен один из самых странных мегалитических комплексов. Ворота Пумы, Пума-Пунку, возвели более 1400 лет назад и построены они по неизвестной технологии. Гигантские камни мегалитического собора скреплены без использования раствора. Они лежат так плотно и надежно, что в зазор не проходит и бритвенное лезвие — инки считали город местом сотворения всего мира.

 

Развалины мегалитического дворца расположены на искусственном холме. На его вершине следы искусственного же водоема. Размеры комплекса — сотни квадратных метров, в строительстве использовались монолиты весом по 130 тонн. 

Эти каменные блоки обрабатывались таким образом, что форма и качество поверхности позволяли стыковать их без цементных растворов. Наиболее подходящее сравнение — конструктор Лего, детали которого устроены схожим принципом. 

Кроме того, сейсморазведка показала и еще одну странную деталь. В радиусе километра от комплекса под землей есть целый город. Съемка показала дома, мостовые и водопроводы, однако археологические раскопки на местности были запрещены:

Следов постоянного поселения в самом Пума-Пунку при этом нет. Его строили не для обычной жизни.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх