При упоминании Аравийского полуострова первое, что приходит на ум туристов — Объединенные Арабские Эмираты. Включившись в бесконечный строительный марафон «все самое-самое», среди песков шейхи возвели грандиозные сооружения, на которые все хотят взглянуть хоть одним глазком. Но найти здесь что-то аутентичное можно по большей части лишь в сувенирных лавках, чего не скажешь о соседнем Омане.
Для развития туристической сферы они не стали застраивать город небоскребами, а, наоборот, решили сохранить исторические объекты, восточный колорит и нетронутую природу. Мы нашли по меньшей мере 7 мест, ради которых стоит изменить проторенному маршруту и отправиться в Оман.
Отель Chedi Muscat
Chedi Muscat считается одним из лучших, если не лучшим, отелем побережья Оманского залива. Он расположен на берегу в окружении гор и имеет собственный пляж. Здание отеля является воплощением традиционной арабской архитектуры. 158 номеров предлагают гостям погрузиться в атмосферу спокойного расслабляющего отдыха с видом на горы или залив. Помимо 6 ресторанов, спа, 2 теннисных кортов отель может похвастаться 2-мя бассейнами, один из которых, протяженностью 103 метра, является самым длинным открытым бассейном на Ближнем Востоке.
North Ghubra 32, Way No. 3215,
Street No. 46, Muscat;
+968 2452 4400
Королевский Оперный Театр
Пока Абу-Даби готовится к открытиям филиалов нью-йоркского Музея Соломона Гуггенхейма и парижского Лувра, культурная жизнь Муската уже не первый год бьет ключом. В 2011 году в столице Омана был открыт Королевский Оперный Театр — первый на Аравийском полуострове.
Общая площадь театра составила 80 000 квадратных метров, при этом около половины территории заняли искусственные сады. Театр вмещает 1000 зрителей, а на его сцене регулярно проходят концерты, балетные и оперные постановки. Чтобы органично вписать здание в окружающий ландшафт, архитекторы совместили характерные черты оманской архитектуры и элементы современного дизайна. Уже на финальной стадии строительства строение стало одной из самых узнаваемых достопримечательностей Муската.
Al Kharjiyah St., Muscat;
+968 2440 3300
Джебель Ахдар
Побывать в Омане и не увидеть Джебель Ахдар, все равно что приехать в Египет, но так и не добраться до великих пирамид. Это часть горного хребта Хаджар Аль, расположенная на высоте 3000 метров над уровнем моря. В переводе с арабского Джебель Ахдар означает «Зеленая гора». Но на самом деле не такая уж она и зеленая: большая часть ее уступов представляет собой голые скалы, зеленые островки можно увидеть лишь на вершинах. Едут сюда чтобы полюбоваться головокружительными пейзажами и вдохнуть свежего горного воздуха. Для тех, кому нескольких часов созерцания местной природы покажется недостаточно, могут остановится в недавно открывшимся в городе Низва отеле Alila Jabal Akhdar — горы будут видны из любого его номера.
Свежие комментарии