На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Karmadon
    Не знаю, как там в "джапандии", а вот что после обеда в СССРовской столовке я три дня провалялся в больничке с острым...В Токио подают су...
  • Karmadon
    "Стать на железный лист и сильными толчками магнит подбрасывать. Он лист железный с вами подтянет кверху, вы опять......Бывший инженер НА...
  • саша дмитренко
    раздался  зубовный  скрежет  нищебродов)))))))))Запросы современн...

Как люди дважды изменили климат на всей планете

Прошло немало времени, пока мир признал несомненное влияние человеческой деятельности на климат всей планеты. Сейчас глобальное потепление научный факт, а вот в конце прошлого века верить в это отказывались не только обыватели, но и многие ученые. Впрочем, серьезного внимания климатическим изменениям не уделялось до последнего времени: считалось, будто негативное воздействие начала оказывать только развитая цивилизация XX века. Неожиданное и довольно пугающее открытие группы Австралийского национального университета, опубликованное 19 августа, моментально разрушило существовавшую парадигму. 

Арктический стандарт

Проще всего отслеживать изменения климата в Арктике, где они всегда экстремальны. Показатели начали заметно расти в середине 1930-х годов — общепринятая точка отсчета влияния человеческой деятельности на климат планеты. Вот только научное сообщество как-то упустило из виду тот факт, что до начала XX века фиксация глобальных температур вообще не проводилась.

Прыжок во времени

Идея проверить смоделировать климатические тенденции прошлого пришла сразу нескольким ученым из разных стран — скорее под влиянием интуиции, подкрепленной обрывками туманной информации. Компьютерную программу исследователи дополнили тщательным анализом кораллов и ледяных кернов, на которых сохраняются данные о климате. 

Пугающий результат

Интуиция группу не подвела. Результаты проведенного исследования неоспоримо указывают, что первые признаки глобального изменения температуры появились еще в 1830-х годах. То есть, за целое столетие до того, как мы обнаружили увеличение арктических температур.

Это был один из тех моментов, когда наука действительно изменила все существующие представления о мире. Результаты были очевидны. Потепление климата началось около 180 лет назад и темпы его роста постоянно растут — Нерли Абрам, адъюнкт-профессор Австралийского национального университета

Кто виноват

Люди начали сжигать уголь для энергетических паровых двигателей еще в 1780-х годах. Темпы использования этого топлива повышались до интенсивной индустриализации с середины 19-го века. Очевидно, это оставило свой след на планете и довольно странно, что логика только сейчас привела ученых к довольно предсказуемым выводам.

Глобальное охлаждение

Несмотря на то, что человечество уже почти две сотни лет активно влияет на климатические изменения, процесс этот все еще обратим. Большинство крупных государств находятся в процессе ратификации единого мирового плана по борьбе с глобальным потеплением. Амбициозные проекты сильных держав выглядят очень обнадеживающе. В то же время, пристальное внимание мировых лидеров к этой проблеме само по себе показывает, насколько высок уровень угрозы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх