На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 652 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Орлов
    Юрта в Подмосковье стоит 500000 рублей... Дом от 4 миллионов... Альтернатива утепленный вагончик...Паре не хватало д...
  • Сергей Мисников
    Когда научимся летать.... быстрее скорости света....Тогда ее посетим.....Копия Земли: зонд...
  • HotRS
    Египтом тоже могли управлять фараоны - инопланетяне...©  А по некоторым сведениям у фараонов кавказская гаплогруппа, ...Археологи нашли п...

Ученые посчитали высоту цунами от астероида, закончившего эпоху динозавров. Волна была в 2 километра

66 миллионов лет назад астероид закончил эпоху динозавров на Земле и поднял гигантскую волну цунами. Современным ученым удалось установить высоту поднявшейся воды: по планете прокатилась волна в два километра.

Диаметр самого астероида составлял 14 километров, он упал на полуострове Юкатан, где до сих пор сохраняется гигантский кратер «Чикслуб».

Удар такой силы выбросил в небо горящие частицы почвы, леса загорелись по всей планете, дым был настолько густым, что на тысячи лет оставил Землю без доступа солнечного света. 

Исследователям из Мичиганского университета удалось также составить математическую модель этого невероятного по силе цунами: 

Цунами бушевало несколько дней подряд. Впрочем, на фоне происходящего на Земле в то же время гигантские волны оставались последней волнующей живых существ проблемой.

Ссылка на первоисточник
наверх