На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...
  • Элеонора Коган
    Очаровательные малыши!!!Здоровья им!!!!Но лучше было всё же взять другого и похожего на её котика.Надо было лучше смо...Жительница Канады...
  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...

Якутский город живет с рядом с километровой дырой в земле, которую видно даже из космоса

У небольшого якутского городка есть лишь одна особенность, зато эта особенность видна даже из космоса. Люди Мирного живут на краю огромной дыры диаметром в километр, а из нее еще и достают алмазы. 

В городе живет всего около 30-40 тысяч человек и все они когда-то прибыли сюда только с одной целью — добыча алмазов. Карьер «Мир» не зря считается одним из самых богатых алмазных месторождений планеты, сейчас он имеет диаметр 1,2 километра и уходит вниз на 525 метров. 

Сама поездка в Мирный уже приключение. Три тысячи километров по практически полному бездорожью, даже странно, почему такое важное для всей страны поселение не окружено более развитой инфраструктурой. 

Карьер расположен на самом краю города. Под определенным углом на некоторых фото кажется, что дома стоят вплотную к провалу — от карьера до поселка идти 7 минут. 

В настоящее время рудник стоит на консервации. Но его вполне могут отрыть заново и километровый провал в земле вновь будет приносить алмазы. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх