На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 357 подписчиков

Свежие комментарии

Самые странные и смешные боевые шлемы в истории

Специалист по истории древнего оружия и брони, блоггер Skallagrim, собрал совершенно невероятную подборку наиболее уродливых и забавных боевых шлемов. Притом, в списке есть и броня королей — менее смешной она от этого не становится.

Генрих VIII, например, использовал на турнирах шлем, который должен был устрашать соперника. Но очки и рога, серьезно? Подкованные в истории увидят тут двойной смысл: Генрих женился целых шесть раз, а парочку из жен казнил как раз за измену. Может, потому и рога?

Ролик Скаллагрима на английском, но понять его очень просто. Да можно и вовсе не слушать, достаточно будет и видеоряда.

Японские шлемы вообще стоило бы рассматривать отдельно. Что было в головах средневековых самураев — тайна за семью замками.

Но, на самом деле, большинство шлемов из подборки сделано с определенной целью. Несмотря на то, что дизайн кажется нам совершенно диким, он нес в себе функционал — что, безусловно, было важно на поле боя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх