На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 562 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Гусев
    да это просто ара какой то с базара помыться вышелТурист снял у рек...
  • Maxim
    Турков - выгнать : это всеобщее достояние..3000 лет назад не...
  • Grandad
    Откуда взялись 3000 лет, хотя по тексту построен он был 1900 лет назад?3000 лет назад не...

Видео с тарантулом нельзя развидеть: огромные пауки умеют ходить по воде

Ужасающие кадры гигантского паука, буквально шагающего по воде, около месяца назад выложили в сеть ученые — в образовательных целях. Видео быстро набрало вирусную популярность: тысячи людей жаловались, что их худший кошмар на самом деле оказался реальностью. 

Ходить по воде могут и другие крупные пауки, но у тарантулов получается лучше всех из-за строения их лап.

На них есть слой гидрофобных волосков, которые отталкивают воду. По сути, на каждой лапке формируются миниатюрные пузырьки воздуха, которые и удерживают тарантулов на поверхности. 

Как правило, без лишней необходимости тарантулы в воду не заходят. Но при угрозе они способны пересекать крупные водоемы — к сожалению, ради охоты они также могут перебежать даже реку. 

Не все пауки одинаково умелы на водных угодьях. Более легкие виды имеют преимущество перед своими крупными родственниками. 

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх