На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 608 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    А ещё они в неё едят.Вокруг Солнечной ...
  • Ловчий
    Не год разрушил систему, а пидарасыСемья положила в ...
  • Анатолий Якушев
    Согласен. Дебилы! 😂😂😂Почему манка стал...

В октябре 1975 года Енисей перекрыли и на время оставили реку без воды: советская архивная съемка

Стройка самой большой в мире Саяно-Шушенской ГЭС в 70х годах прошлого века стала испытанием для советской инженерии. Одним из самых сложных моментов стройки стало перекрытие створа реки Енисей, когда поток воды перенаправили в новое водохранилище. Архивная съемка 1975 года является чуть ли не единственным видеосвидетельством этого события.

Сама стройка подобного объекта была настоящим вызовом промышленности того времени. Сначала плотину хотели закончить в 73 году, но позже сроки сдвинули и запустили станцию только в 1980. Было слишком сложно и далеко сточки зрения логистики материалов.

В один момент мощный речной поток в 1500 кубометров воды в секунду иссяк, берега Енисея обмелели, а течение полностью остановилось. Через некоторое время вода пошла вновь, но в меньшем количестве: Енисей начал наполнять чашу нового водохранилища.

Архивная съемка:

Долгое время Саяно-Шушенская ГЭС была одной из самых мощных в мире по количеству вырабатываемой энергии. Сегодня же она сместилась за пределы первой десятки, поскольку появились новые, гораздо более производительные и крупные станции.

Ссылка на первоисточник
наверх