На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Если бы только это.В Токио подают су...
  • Георгий Михалев
    Ужас какой то. Какое только говно не жрут.В Токио подают су...
  • Igor Shumarin
    Это как это? Отливают порцию супа и в тот же котёл бросают новые ингредиенты, добавляют воду, каждый раз восполняя вз...В Токио подают су...

Повелитель глубин кашалот: самое неизученное животное Мирового океана

Впервые кашалот был описан еще в 1758 году и тем не менее он остается почти самым не изученным животным Мирового океана. Кит-гигант способен погружаться на 4 километра вниз, он обладает самым большим мозгом на планете, не имеет ни одного природного врага и похоже, имеет что-то напоминающее настоящий язык. 

Изучать кашалота начали уже в новое время, до этого он оставался лишь объектом промысловой добычи. Только к 1970-м годам выяснились ключевые особенности подводного гиганта — способность погружаться на огромную глубину, стайное поведение и обмен сигналами. 

Кроме того, у кашалота не бывает и кессонной болезни при скоростном подъеме с глубины. Возможно, его плазма каким-то образом растворяет азот в определенных условиях, но как это установить тоже пока не совсем ясно. 

Изучение кашалотов наверняка займет еще не один десяток лет. Положение осложнено еще и постоянно снижающейся популяцией этих огромных созданий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх