На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Ишимбаев
    Есть на орбите Земля планета похожая на нашу Землю. Вращается одинаково вокруг Солнца и всегда с противоположной с...Астрономы утвержд...
  • Eduard
    Ему тесно и шалить негде!Орнитологи подлож...
  • Евгений Стрекнев
    где увидел понос? там просто написано...быки. А "bull shit" просто дерьмо.Девушка сделала т...

Некоторые люди на Крайнем Севере живут не в квартирах, а в железных бочках и цистернах: смотрим подобный дом изнутри

Попавшему в северные регионы нашей страны человеку может иногда показаться, что он оказался в совершенно другом мире со своим особым образом жизни. Некоторые люди здесь живут не в квартирах, а специально оборудованных домах-бочках. Попробуем понять, откуда они появились и почему северяне выбирают подобное жилье.

В свое время на Север ехали в основном строители и нефтяники, ехали что называется за «длинным рублем».

Первые быстровозводимые поселки, а затем и целые города создавались вокруг точек нефтедобычи. Поэтому вахтовики и рабочие адаптировали под временное жилье любое пригодное помещение или объем. 

Оказалось, что бочки-контейнеры, которые когда-то использовались для перевозки грузов морем, очень легко утеплить. Их объем был достаточен для простого жилья, так что подобные бочки сразу же стали популярны у вахтовиков.

Вот так выглядела заводская конструкция: 

Вот именно такие ЦУБы и сохранились в большинстве на Севере. Временное жилище превратилось для людей в стационарный дом, здесь заводят семьи, появляются дети. Минусов у такого «дома» хватает: мало окон, проходные комнаты, проблемы с отоплением и другими коммуникациями. 

Типичный ЦУБ изнутри:

А вот и небольшая видеоинструкция по дому-цистерне: 

Кое-где на Севере встречаются целые кварталы из подобных домов. Расселять из них не пока не собираются.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх