На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Прыгун
    НА последний звонок ходили в форме и фартуках,а на выпускной уже в платьях,мой выпуск 1971Фото с последнего...
  • А Кудасов
    Некоторые отклики от невоспитанных гневливых.Девушка заявила, ...
  • Александр Почекунин
    Бруклин Деккер: п...

Спелеологи спустились в Абхазии в пещеру глубиной более двух километров. Путь вниз занял 7 дней: видео

Около 40 лет назад спелеологи впервые обнаружили пещеру, вход в которую расположен на высоте 2309 метров над уровнем моря. Исследования пещеры удалось продолжить лишь в наше время: спелеологи спустились вниз и на глубине в 2212 метров нашли полное жизни подземное озеро. 

Первые исследования пещеры, которая позднее получит официальное название пещеры Веревкина не продвинулись глубоко — спелеологи прошли только 115 метров и наткнулись на тупик.

Лишь в 2015 году новая, гораздо более подготовленная экспедиция нашла верный путь вниз — первый колодец углубил пещеру еще на 156 метров. 

В 2017 научная экспедиция добралась до глубины в 2151 метр. Неприметная пещера на деле оказалась второй по глубине во всем мире после первой, пещеры Крубера.

И на самом дне спелеологи обнаружили глубоководное озеро, его назвали Последней стоянкой Немо. На берегах водоема были найдены 20 новых форм жизни — подземные создания никогда не видели света.

Сюжет об этом открытии снимали и центральные телеканалы: 

Исследование пещеры все еще продолжается. Быстрым оно не будет — только спуск вниз занимает у каждой экспедиции неделю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх