На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Karmadon
    Не знаю, как там в "джапандии", а вот что после обеда в СССРовской столовке я три дня провалялся в больничке с острым...В Токио подают су...
  • Karmadon
    "Стать на железный лист и сильными толчками магнит подбрасывать. Он лист железный с вами подтянет кверху, вы опять......Бывший инженер НА...
  • саша дмитренко
    раздался  зубовный  скрежет  нищебродов)))))))))Запросы современн...

На дне океана у побережья Африки есть подводный лес размером больше Амазонии: видео

Мы знаем о крупнейших лесах Земли в Конго, Борнео и Амазонии. Но раньше сложно было представить, что под водой есть свои загадочные леса, ставшие домом для многих морских видов. Крупнейшая из подобных экосистем найдена у берегов Африки: расположенные здесь подводные леса размерами превосходят Амазонии и на видео похожи на непроходимые джунгли. 

Великий африканский морской лес расположен всего в 16 километрах от Кейптауна. Он состоит из келпа, особого вида бурых морских водорослей, вырастающих до колоссальных размеров — некоторые достигают высоты в 70-80 метров. 

 

И растут они активнее, чем многие наземные растения. Скорость роста обеспечивается самой структурой водорослей и бамбуковых зарослей: они активно вытягивают углерод из воды и атмосферы. Теоретически подводные леса могли бы поглощать углерода столько же, как и амазонские джунгли.  

Исследование подводных лесов находится на ранней стадии. Возможно, подобные образования есть и в других регионах. 

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх