На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Любого посади в боинг,хрен взлетишь😁😁😁.Сказочка.В 2003 году двое ...
  • Алексей
    Что там делают экспедиции?Спутниковый архео...
  • Игорь Петров
    В 2003 году двое ...

Мир под песками Сахары: следы океана и исчезнувших цивилизаций

9 миллионов квадратных километров песка в далекой древности были огромным океаном. Под дюнами Сахары и сегодня скрывается целый малоизученный мир —  большую часть вопросов вызывает знаменитый Глаз Сахары: по мнению некоторых ученых, он может представлять собой древнюю выработку руды. 

Тысячи лет назад на месте величественной Сахары располагались зеленые луга, хотя сейчас поверить в это довольно сложно. Еще раньше, в эпоху мезозоя, никакой пустыни не было и в помине, а был один из самых больших океанов планеты — Тетис. 

Океан Тетис

Загадку океана ученые тоже открыли не сразу. На территории Сахары были найдены окаменелые части плавающих динозавров, это и привело исследователей к идее о древнем океане, которая со временем подтвердилась. 

Древние руины в Сахаре

Глаз Сахары

Сейчас ученые рассматривают несколько рабочих версий о происхождении этой кольцевой структуры: метеоритный кратеры и эрозия почв. Впрочем, есть и еще одна, основанная только на предположениях версия: согласно теории Глаз Сахары представляет собой искусственную выработку не известной пока нам цивилизации.

Несмотря на некоторую фантастичность предположения, полностью отбрасывать его не стоит. По песками Сахары без преувеличения скрыт еще целый неизведанный мир, ведь примерно 6 тысяч лет назад здесь существовали несколько цивилизаций, города которых ученые до сих пор находят в песках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх