На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Николенко
    Неужто генератор свободной энергии Николы Теслы рассекретили?!Бывший инженер НА...
  • Дмитрий Боев
    "Уж сколько раз твердили миру, что... " Сфотографируйте табуретку и заявите, что это - "постамент нуль-пространственн...Бывший инженер НА...
  • Николай Кучков
    Курицы беспокоятся о благополучном размещении своей дырки-шмотки, драгоценности и беззаботная жизнь...Запросы современн...

Археологи нашли лицевую маску из бронзового века, которая совсем не похожа на другие маски древности

На раскопках древнего городища археологи обнаружили лицевую маску возрастом 6 000 лет. Она странным образом сочетает в себе черты животного и человека, глаза сделаны раскосыми и в целом маска значительно отличается от всех найденных прежде масок древности. 

Группа археологов под руководством Василия Николова разрабатывала доисторическое поселение Провадия, расположенное в северо-восточной части Болгарии. Ученые считают это поселение самым древним в Европе, история его падения пока до конца не известна.

И раньше на территории раскопок не находили аналогичных масок — местная культура склонялась к более традиционной форме. Да и в целом большинство известных цивилизации делали маски похожие на лица людей, оставляя круглую форму лица, выраженные глаза, нос и рот. 

Найденный же артефакт имеет треугольную форму, тыльная сторона вдавлена. Особый интерес археологов вызвали большие раскосые глаза, рот отсутствует, а по краям верхней части сделаны отверстия.

Пока археологи склоняются к мысли, что маска нужна была для отправления каких-то религиозных нужд. Для подтверждения или опровержения этой теории потребуется провести еще длительные раскопки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх