На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 562 подписчика

Свежие комментарии

Самое большое подводное существо никто не видел. Но 26 лет назад оно несколько раз издало звук: видео

Наиболее крупным созданием мирового океана официально считается синий кит. Никто не оспаривал этого до 1997 года, когда гидрофоны батискафа зафиксировали звук, который издало существо в сотни раз больше. Аудиосигнал был слышен на расстоянии в 5000 километров. 

26 лет назад низкочастотный сигнал записали сразу несколько научных станций, его поймала и подлодка ВМС США.

Позднее исследователи NOAA очистили аудио от посторонних шумов — ничего подобного в океане раньше не встречалось. 

Феномен получил название Bloop, как звукоподражание сигналу. В 2019 году звук раздался вновь, и опять в том же регионе. Общий характер звука позволял предполагать, что издавало его живое существо.

Очищенная от шумов запись NOAA доступна в свободном доступе. Само предполагаемое создание никто так и не видел.

NOAA в качестве объяснения предлагает версию с обрушившимся айсбергом. Почему, в таком случае, сигнал записывали дважды, с промежутком в 26 лет, исследователи не поясняют. 

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх