На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 607 подписчиков

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А устройство со стилусом (ручка такая, пишет на экране монитора) разве уже не подходит?Как китайцы печат...
  • В С
    Когда бабло есть, всё возможно.Заброшенную элект...
  • В С
    Огороженный участок пантеру не остановит.Сибиряки забрали ...

Самое большое подводное существо никто не видел. Но 26 лет назад оно несколько раз издало звук: видео

Наиболее крупным созданием мирового океана официально считается синий кит. Никто не оспаривал этого до 1997 года, когда гидрофоны батискафа зафиксировали звук, который издало существо в сотни раз больше. Аудиосигнал был слышен на расстоянии в 5000 километров. 

26 лет назад низкочастотный сигнал записали сразу несколько научных станций, его поймала и подлодка ВМС США.

Позднее исследователи NOAA очистили аудио от посторонних шумов — ничего подобного в океане раньше не встречалось. 

Феномен получил название Bloop, как звукоподражание сигналу. В 2019 году звук раздался вновь, и опять в том же регионе. Общий характер звука позволял предполагать, что издавало его живое существо.

Очищенная от шумов запись NOAA доступна в свободном доступе. Само предполагаемое создание никто так и не видел.

NOAA в качестве объяснения предлагает версию с обрушившимся айсбергом. Почему, в таком случае, сигнал записывали дважды, с промежутком в 26 лет, исследователи не поясняют. 

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх