На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Халява дело приятноеЭмигрантка из Рос...
  • Igor Shumarin
    Есть такие породы кроликов. Помимо фландра - немецкий северный гигант и ризен.Женщина взяла кро...
  • Анатолий Якушев
    Больше всего понравилась последняя картинка с развивающимся китайским флагом на Луне 😜Обратная сторона ...

В космосе найдена система со странным объектом: он похож на звезду и экзопланету одновременно

Международная команда астрономов обнаружила в космосе крайне необычную систему. Она расположена рядом со звездой HD 18599. Вокруг этой звезды вращаются два объекта. Один был совершенно точно определен как экзопланета. Второй же пока вызывает у исследователей ряд вопросов: одновременно его характеристики схожи и со звездой, и с экзопланетой. 

Найти новую систему удалось благодаря новому космическому телескопу TESS. Он был построен специально для поисков планет за пределами Солнечной системы, поэтому его показатели крайне точны. 

Изначально ученые обратили внимание только на экзопланету у звезды. Объект TOI-179 b в 2,62 раза больше Земли и в 24 раза ее массивнее — его масса сравнима с Нептуном. Затем исследователи получили данные еще об одном объекте в системе, его обозначили как HD 18599 B. 

Ученые предположили, что речь может идти либо о коричневом карлике, либо все же об очень маломассивной звезде. Гипотеза об экзопланете также рассматривается. 

Телескоп TESS будет направлен на новую систему до конца года. Астрономы планируют точнее определить природу объекта после получения новых данных.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх