На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Боев
    Понятно. Уже в Египте начались проблемы с "понаехавшими". Там они, к тому же ещё и фараонами были. Местным, наверное,...Ученые по анализу...
  • Леонид Руси
    Пиндосия... это ад кромешныйМы что-то разбуди...
  • HotRS
    Так откуда утверждение, что фараоны были не местные?  Может все египтяне так выглядели.  Фенотип по ДНК это очень и о...Ученые по анализу...

8 самых красивых библиотек мира

На самом деле, люди очень любят читать. Практика показала, что выстроенная со всем знанием дела библиотека моментально становится популярна во всей округе. Несмотря на повсеместное развитие интернета и постоянные стенания старшего поколения о безграмотной юности, мы все еще стремимся к знаниям. Тем более, когда у знаний такая яркая архитектурная обложка. 

Государственная библиотека Беязыт

Стамбул

Здание было построено еще в 1506 году и служило в качестве придорожного трактира. Только в конце 19 века оно превратилось в государственную библиотеку. Совсем недавно за обновление архитектурного памятника взялись специалисты студии Tabanlioglu, сумевшие привнести минималистичность современного дизайна в устоявшуюся классику.

Венессла

Норвегия

Норвежская библиотека Vennesla выглядит как портал в космос. Каждое ребро жесткости оснащено собственной подсветкой, которое создает у посетителя странное, эфемерное ощущение текущего времени. Звукопоглощающие материалы обеспечивают уникальную тишину в зале.

Библиотека Бирмингема

Англия

Внешне Библиотека Бирмингема выглядит весьма брутальной, жесткой структурой, задрапированной в металлические кружева. Но интерьер, наполненный яркими цветами и чистыми линиями, тут же это впечатление уравновешивает.

Публичная библиотека Чикаго

США

Обтекаемая форма нового здания публичной библиотеки в Чикаго напоминает космический корабль, случайно приземлившийся в центре оживленного города. Примечательно, что архитекторы при постройке руководствовались принципами фэн-шуй.

Dokk1 Library

Дания

Библиотека Dokk1 недавно получила приз за лучшую публичную библиотеку 2016 года и вполне понятно, почему именно. Крупнейшее собрание книг в Скандинавии расположено с рекой в ​​Орхусе, Дания. Жесткий, геометрически правильный фасад, огромные пространства и панорамные окна, выходящие на городскую гавань.

Библиотека Лоуренса

Германия

Это удивительное здание настоящий феникс: современные архитекторы разобрали, переосмыслили и собрали заново дом выстроенный еще в 1972 году. Читальный зал с окнами от пола до потолка похоже на сбывшуюся мечту библиофила.

Yangzhou Zhongshuge

Китай

Прогулка в книжном магазине Янчжоу (Чжэнь Юань, Китай) походит на ходьбу через реку, заполненную книгами. Архитекторы добивались именно такого эффекта. Твердые и мягкие обложки фолиантов формируют изогнутые линии, а подсветка потолка мягко отражается от темного зеркального пола, создавая эффект туннеля.

Библиотека Будё

Новая публичная библиотека в Норвегии также является культурным центром. Помимо книг тут расположены три зала: в двух проходят концерты, третий отдан под временные художественные выставки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх