На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Щипилов
    Этот "писатель" вообще ничего не понимает в формировании уплотнения, их перемещения по крылу. Отрыв уплотнения происх...Истребители прохо...
  • Михаил Еграшин
    Это фото из диссертации 🤣Николь Ниал: докт...
  • Элеонора Коган
    Смелый мужик.Мужчина опустил к...

Шигирский идол Урала оказался на 7 тысяч лет старше Стоунхеджа. История находки из торфа

Ученые провели детальный анализ самого древнего найденного на Урале идола. Деревянная скульптура, сотни лет пролежавшая в торфяном болоте, оказалась на 7 тысяч лет старше знаменитого Стоунхеджа. 

Шигирский идол представляет собой антропоморфную фигуру, изготовленную из целого бревна сибирской лиственницы. Со всех сторон артефакт покрывает геометрический орнамент, а на широких плоскостях вырезаны пять лиц, у каждой своя фигура. 

Среди изображений есть персонажи водной и воздушной стихии, женского и мужского начала, описание мира растений и животных.

Одна скульптура несет невероятный заряд мифологичесой нагрузки — по сути, идол представляет собой древний мир, как видели его тысячелетия назад. И возраст артефакта очень важен.

А теперь оказалось, что возраст скульптуры еще больше — идолу 12 100 лет. Выходит, что Шигирский артефакт создали в ледниковый период и он старше Стоунхеджа, построенного 5 тысяч лет назад. 

Торфяников на Урале еще множество и большинство остаются не изученными. Кто знает, какие секреты скрывают еще сибирские болота.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх