На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Что то много последнее время мазохистов развелось! Хреновое зрение и руки с похмелья дрожат? Уже давно все придумано ...Вдеваем нитку в и...
  • Валерия Микульская
    Хороший мальчик.Женщина подобрала...
  • Модест
    Такой многообещающий заголовок и ноль информации! Тьфу мля!...Назван неочевидны...

Под полюсом Марса обнаружили воду. Сеть подземных озер охватывает более 70 тысяч квадратных километров

Глубоко под полюсом Марса ученые нашли настоящую жидкую воду. Речь не идет о небольшом водоеме: поверхность Красной планеты скрывает сеть озер общей площадью более 75 тысяч квадратных километров — просто для сравнения, площадь всей Чехии занимает всего 78 тысяч квадратных километров. 

Авторами открытия стали ученые нескольких итальянских университетов. Эта же группа в 2018 году также сообщала об озере на Марсе, но научное сообщество потребовало детальных доказательств. Эта позиция ясна: в существующей научной парадигме на Марсе воды быть не может. 

За последние два года итальянским исследователям удалось найти недостающие доказательства. Они зондировали полюса Марса аппаратом MARSIS, который установлен на орбитальной станции. 

Ученые считают, что вода содержит достаточное количество соли, иначе она бы замерзла. Это позволяет предположить и наличие других минералов. А значит, в теории, и микроорганизмов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх