На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 353 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Вот зачем строить такие дома. Ведь не  дай Бог что-то случится и враз погибнут 20 тыс человек.Как устроен дом р...
  • РОМАН Молчанов
    Психи.Эксперт рассказал...
  • Ирина Храмцова
    Бедные крокодилы, нет там простора , в канализации, им, наверное снятся родные озера и реки.Городской миф об ...

Через тернии к звездам

Космос находится гораздо ближе, чем вы думаете. Сотни компаний по всему миру занимаются совершенно фантастическими вещами. Современные писатели-футуристы опережают действительность всего на пару лет: уже сейчас существуют технологии разработки астероидов, орбитальной 3D-печати и, конечно же, пилотируемых космических полетов. Мы собрали наиболее технологичные компании, за которыми стоит будущее человеческой расы. 

 

SpaceX 

Имя Элона Маска знакомо даже далеким от современного мира людям. Еще в 2006 году одна из его компаний, SpaceX, начала эксперименты по запуску ракеты-носителя Falcon-9. К маю этого года ракеты начали выполнять свои функции без накладок. Учитывая долгосрочную цель проекта — обеспечить постоянную связь с марсианской колонией — компания SpaceX является чуть ли не самым важным двигателем прогресса.

Если все пойдет так, как предполагает руководство SpaceX (а в данный момент все идет по плану), то уже в этом веке пилотируемые космические корабли станут реальностью. 

 

Boeing

Несколько лет подряд компании Sierra Nevada, SpaceX и Boeing претендовали на главного разработчика космических аппаратов для NASA. В прошлом году, монстр Boeing наглядно продемонстрировал, что подобная гонка вовсе не спринт, а, скорее, марафон, где выигрывает самый выносливый и умный кандидат. Результатом продуманной стратегии Boeing стал контракт на поставку первой в истории США пассажирской капсулы CST-100.

Она позволит американским космонавтам перестать, в конце концов, рассчитывать только на российские транспортные средства — что, с учетом текущей политической ситуации, выглядит немаловажным. 

 

Sierra Nevada Corporation

Проект корпорации «Dream Chaser» предназначен для доставки на околоземную орбиту грузов и космонавтов. На данный момент «Бегущий за мечтой» находится в стадии испытаний, однако, каждый новый полет становится уверенным шагом всего человечества к звездам. Шаттл станет чуть ли не первым космическим аппаратом, способным к абсолютно самостоятельному путешествию.

То есть — о ракетах-носителях можно будет забыть. Эта разработка поможет решить массу существующих проблем и стать, в перспективе, основным способом доставки грузов и космонавтов к межзвездным кораблям. 


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх