На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 357 подписчиков

Свежие комментарии

Что нужно знать о гиперзвуковых самолетах

Несмотря на все возможные фантастические варианты развития авиации в будущем, самым вероятным из них был и остается сверхзвук — скорость перемещения самолетов, превышающая 1200 километров в час. Самолеты, способные преодолевать этот барьер, существуют уже давно, однако использование сверхлегких материалов и нового типа компоновки позволит избежать ошибок прошлого, выведя безопасность полетов на новый уровень. Сверхзвуковые скорости в гражданской перевозке — потенциальная золотая жила, которую можно оседлать только в том случае, если затраты на топливо и обслуживание будут снижены вполовину. Исторический опыт сверхзвуковых лайнеров ТУ-144 и Конкорда был довольно печальным: выручка не смогла покрыть расходов на обслуживание и это стало причиной прекращения полетов. Также сыграла роль недостаточная безопасность, победить которую сегодня можно только новыми материалами. Сегодня разработки новых типов сверхзвуковых самолетов ведутся сразу в нескольких конструкторских бюро и уже понятно, на чем человечество поднимется в небо в ближайшее десятилетие.

Airbus Aerion

Конструкторское бюро Aerion в течение десяти лет работает над проектом сверхзвукового бизнес-джета, который будет стоить сто миллионов долларов, набирать скорость в полторы тысячи километров в час и путешествовать между Лондоном и Нью-Йорком всего за три часа. Представители Airbus заявляют, что лучшие инженеры концерна будут брошены на работу над проектом сверхзвукового самолета. В настоящее время идет работа над планированием и основными узлами будущего самолета. Для этого будет использован весь потенциал Airbus, имеющего большой опыт внедрения новых технологий в гражданскую авиацию. Разработчики ставят перед собой цель представить полностью готовый к запуску в серию концепт к 2019 году, а регулярные полеты сверхзвукового бизнес-джета планируется наладить к 2021 году.

Spike Aerospace S-512

Spike S-512 является проектируемым сверхзвуковым бизнес-джетом, разработанным бюро Spike Aerospace. Самолет сможет перевозить около шести-семи человек и передвигаться со сверхзвуковой скоростью, то есть все стандартные воздушные маршруты он сможет преодолевать в три-четыре раза быстрее обычных самолетов. Самолет не будет иметь окна для пассажиров, вместо них на фюзеляже будут установлены экраны, которые смогут показывать пассажирам самые разные виды.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх