На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Максим Маркин
    если на С-З КНР, так он был уйгур/джунгар  ... т.е. почти пуштун ..ДНК раскрыла интр...
  • Виктор Александров
    В жёны - нет, в любовницы - годится.Анастасия Щеглова...
  • Тата Огнивина
    Надоела эта тема , когда наши лучшие ребята гибнутАнастасия Щеглова...

Дикобраз в деле: колючий шар против всей Африки

С дороги дикобраза торопятся побыстрее убраться все умные хищники Африки. Они прекрасно понимают, что размеры не главное: дикобраз невероятно смел, а в атаке колючий шар сметает все на своем пути.

Со стороны может показаться, что этот африканский вариант ежа довольно мирный, но не спешите с выводами. Вес дикобраза может достигать 25 килограмм, но за счет своих иголок животное может достигать метра высоты. Представьте себе метровый шар из колючек!

Основное средство защиты дикобраза – иголки, которые могут достигать 40 сантиметров в длину. Они очень легко отделяются, чем животное очень умело пользуется, создавая из своих колючек щит и двигаясь задом-наперед. Лишь неопытные обитатели жаркой саванны осмеливаются перейти дорогу животному: в национальном парке Крюгера туристы засняли, как один дикобраз дал отпор целому прайду львов.

Самое интересное, что формально столь крупное животное причисляют к грызунам. Видимо поэтому неопытные хищники пытаются проявлять интерес, пока не познакомятся с дикобразом поближе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх