На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 576 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И у каждой свой характер. И я им подчиняюсь.Вернулись домой, ...
  • Элеонора Коган
    Они ещё те психотерапевты, по своим знаю.Вернулись домой, ...
  • Дмитрий Кирий
    Автор, ты русский в школе не учил? Прочитай ещё раз заголовок! Придурок!30 летние девстве...

Модели Диор на улицах Москвы в 1959 году: горожане смотрели на них как на пришельцев с другой планеты

В 1959 году Кристиан Диор принял решение впервые провести модный показ в Советском Союзе. Французские модели не только демонстрировали свои наряды на подиуме, но также смело прогуливались по улицам Москвы в сопровождении фотографа. Это вызывало удивление и любопытство местных жителей, которые смотрели на них, словно они прибыли с другой планеты, так сильно отличались их наряды от того, что было привычно в советские времена.

На архивных снимках, помимо моделей, особенно интересно рассматривать выражения лиц прохожих, отражающие интерес и удивление.

Организатором этого события руководил Ив Сен-Лоран, в то время руководивший Домом моды Dior. В Москву он привез 12 моделей-француженок, и каждый показ проходил в Доме культуры "Крылья Советов". Эксклюзивные приглашения на эти события получили только высокопоставленные чиновники, их родственники, а также представители текстильной промышленности.

На протяжении пяти дней прошло целых 14 показов, и каждая из французских моделей выходила на подиум 140 раз. Девушкам также разрешили свободно гулять по Москве, и они с удовольствием воспользовались этой возможностью, посещая ГУМ и московский рынок.

Для советских граждан встреча с французскими красавицами стало настоящим эстетическим событием. На фоне обыденности советской повседневности они казались пришельцами с другой планеты.

После успешных показов в Москве французские модели отправились и в Заполярье, где, к сожалению, проводили свои показы в закрытом режиме, недоступном для широкой публики и журналистов.

В оригинале статьи есть фото. Их можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх