На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 340 подписчиков

Свежие комментарии

Астрономы нашли «Ось зла» Вселенной — все галактики космоса двигаются в одном направлении

Термин «Ось зла» прекрасно смотрится в фантастике, однако речь пойдет о настоящей науке. Группа астрономов назвала осью зла свое новое открытие: ученые полагают, что все галактики космоса двигаются в одном направлении без всякой видимой причины. 

Научную работу по космологии опубликовал астроном Лиор Шамир. Он изучил 200 тысяч галактик и доказал, что все они не вращаются произвольным образом, но двигаются в так называемой квадроупольной картине. 

Шамир при помощи эффекта Допплера (по свечению на краях дисков) определил направление вращений галактик — большая часть из них, в соотношении 51 к 41, двигается по часовой стрелке. 

Странное явление и было решено назвать «Осью зла» — ничего злого в нем конечно нет, оно просто ломает все существующее представление о Вселенной. 

На данный момент есть лишь одно адекватное объяснение необычному явлению. Возможно, когда-то весь космос состоял из одной галактики и теперь его части сохраняют общее направление.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх