На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Ишимбаев
    Есть на орбите Земля планета похожая на нашу Землю. Вращается одинаково вокруг Солнца и всегда с противоположной с...Астрономы утвержд...
  • Eduard
    Ему тесно и шалить негде!Орнитологи подлож...
  • Евгений Стрекнев
    где увидел понос? там просто написано...быки. А "bull shit" просто дерьмо.Девушка сделала т...

10 самых популярных женских и мужских имен в СССР и России. Как менялась мода на имена за 100 лет

С годами меняется мода не только на внешность и стиль одежды, но и на имена. 10 самых популярных имен в СССР значительно отличаются от более распространенных имен в наше время: исследователи опубликовали подробную инфографику и проследили, как менялась мода на имена за последние 100 лет. 

Интересно заметить, что более аристократичные женские имена, такие как Анна, Анастасия, Екатерина и другие после Октябрьской революции и ближе к тридцатым годам прошлого века заменили гораздо более пролетарские — Галина, Надежда, Нина, Тамара. 

Уже в наше время лидерство среди женских имен завоевали Мария, Анна, Софья, Алиса, Полина. На видео тенденция изменения имен видна яснее: 

Примерно та же ситуация прослеживается и с мужскими именами. Если в 1921 году лидерами оставались Александр, Сергей, Дмитрий, Андрей, Алексей, Иван — практически все имена с «греческой родословной». 

То в 1947 году на первом месте был уже Владимир, Александр переместился на второе место. 

Правда, затем Александр снова стало самым популярным именем и остается таковым до сих пор. 

Считается, что в новое время люди стали чаще использовать более экзотичные имена. Но судя по инфографике они не набирают популярность: в десятке наиболее используемых все так же остаются Александр, Михаил, Максим, Иван, Артем, Дмитрий, Данил и Матвей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх