На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Karmadon
    Не знаю, как там в "джапандии", а вот что после обеда в СССРовской столовке я три дня провалялся в больничке с острым...В Токио подают су...
  • Karmadon
    "Стать на железный лист и сильными толчками магнит подбрасывать. Он лист железный с вами подтянет кверху, вы опять......Бывший инженер НА...
  • саша дмитренко
    раздался  зубовный  скрежет  нищебродов)))))))))Запросы современн...

Поляницы: кем были прообразы мифических женщин-богатырей из русских былин

Поляницы, женщины-богатыри из былин, ничуть не уступали силой знаменитым Илье Муромцу или Добрыне Никитичу, а в брак вступали только с теми, кто сможет победить их в честном бою. Подобно богатырям-мужчинам, у поляниц тоже были свои прообразы: историки уверены, что женщины-воины существовали на самом деле.

Женщины-воительницы из былин в боевых навыках превосходят обычных мужчин. С детства их занятие — полякование: они живут в чистом поле и вызывают на поединки богатырей. Русский эпос часто отождествляет поляниц с мужчинами, та же Василиса Микулишна выступает в «Женитьбе Добрыни» как Ставр Годинович.

Историк Дмитрий Балашов предполагает, что поляницы больше всего похожи на степных сарматских воительниц. Былины, по его мнению, показывают сцены победы славянских народов над сарматами. 

Еще один специалист по Древней Руси, Борис Рыбаков, предполагает в поляницах женщин-воительниц уже из тюркского эпоса. 

Теория о сарматском или тюркском происхождении поляниц пока выглядит наиболее логичной. Однако, историки все еще ведут споры по поводу женщин-воительниц Древней Руси. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх