На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом одни идиоты.Девушка сделала т...
  • Sema
    Молодец этот человек, что на одну единицу ветхого жилья в нашей стране стало меньше. Ведь до сих пор существует прогр...Семья купила забр...
  • РОМАН Молчанов
    Дура.Девушка сделала т...

Урановый куб Гитлера: ядерный реактор Третьего Рейха

Третий Рейх был невероятно близок к созданию ядерного реактора. В руки американских физиков попал уникальный урановый куб: именно из таких элементов Гитлер собирался выстроить собственный реактор в секретной пещере. 

Пещера эта располагалась пол городом Хайгерлох. Немецкие ученые прилагали все усилия, чтобы успеть собрать реактор до конца войны. 

Но Гитлер допустил серьезную ошибку, разбив исследовательскую группу на несколько отдельных экспериментов. В результате немцы действовали в условиях конкуренции, с разобщенными по нескольким лабораториям ресурсам.

Урановый кубик, обнаруженный физиком Тимоти Кетом в анонимной посылке, вполне мог оказаться в США после секретной операции американцев «Скрепка».

В рамках этой операции около 1600 немецких ученых было тайно вывезено в США. Без них Америке вряд ли удалось бы так быстро довести до конца собственный Проект Манхэттен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх