На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Щипилов
    Этот "писатель" вообще ничего не понимает в формировании уплотнения, их перемещения по крылу. Отрыв уплотнения происх...Истребители прохо...
  • Михаил Еграшин
    Это фото из диссертации 🤣Николь Ниал: докт...
  • Элеонора Коган
    Смелый мужик.Мужчина опустил к...

5 неизвестных автоматов СССР: компактные разработки для проекта Модерн

Автомат Калашникова известен по всему миру, но в Советском Союзе разрабатывали и гораздо более интересное оружие. Сегодня о серии компактных автоматов «Модерн» знают в основном специалисты: АО-46 и другие модели серии предназначались спецназу и не афишировались для широкой публики. 

Конструкторы СССР в принципе не делали ставку на компактные пистолеты-пулеметы, предпочитая делать более действенное оружие с большей пробивной способностью. Однако, ПП все же требовались и спецназу, и экипажам боевых машин, АПС к 1964 году уже морально устарел и не справлялся с поставленной задачей. 

Автор АПС, Игорь Яковлевич Стечкин для конкурса разработал малогабаритный ТКБ-0116. Вес всего 2,3 килограмма и прицельная дальность стрельбы в полкилометра сразу сделали разработку фаворитом конкурса. К тому же, ТКБ-0116 конструкционно допускал примыкание стандартного магазина АК-74, а унификация всегда ценилась советскими оружейниками. Выполнивший все условия конкурса автомат в серию не пошел.

Еще более перспективным выглядел МА Драгунова. Конструктор задействовал в корпусе полимерные материалы, что также было новацией в 1960-70 годах. МА также мог использовать магазин АК-74, отличался точностью и скорострельностью, однако был признан не слишком надежным — автомат «боялся» грязи. 

АЕК-958 Константинова мог стрелять сразу в трех режимах, одиночном, автоматическом и отсечками про три патрона. Конструкционно АЕК больше всего напоминал практически современный нам АКСУ. 

К этому же форм-фактору прибег Симонов, разработавший АГ-043. Автомат в принципе проходил по всем условиям конкурса, вызывала сомнение только кучность стрельбы. 

Еще несколько малоизвестных разработок советских конструкторов: 

Разработанный в начале 1970-х годов патрон калибра 5,45 по большому счету так и не прижился в советской армии. Созданные «под него» оружейные проекты также были свернуты, хотя многие из представленных автоматов проекта «Модерн» выглядели как минимум перспективно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх