На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

Самое странное оружие в истории

История изобилует примерами человеческой изобретательности: технический прогресс превратил нашу расу из неразумных животных в повелителей всего мира. К сожалению, наибольшие скачки стимулирует война. В попытке превзойти противника, целые страны направляют все свои ресурсы на поиски самого совершенного оружия. Не все проекты получаются удачными — есть и такие способы уничтожения врага, изобретениям которых могут позавидовать и писатели-фантасты. Вот, к примеру, несколько самых странных типов реально существовавшего во время Второй мировой войны оружия.  

Бэтбомба

Оружие было разработано в США и предназначалось к использованию во Второй мировой войне против Японии. Каждый снаряд содержал сорок самых настоящих летучих мышей, каждая из которых несла напалм. Таймер срабатывал уже в тот момент, когда мышь находила себе уютный чердак.

Противотанковый пес

Советская пропаганда утверждала, что около 300 немецких танков были уничтожены советскими солдатами при помощи собак. К несчастным животным привязывали мины и отправляли их навстречу вражеской бронетехнике. Примечательно, что программа по подготовке псов-подрывников была закрыта только в 1996 году.

Кайтен

Торпеды Кайтен были построены по заказу Императорского Флота Японии. Это было своеобразным аналогом немецкого оружия возмездия: война подходила к концу и средств на высокотехнологичные разработки уже не было. В торпеде размещались двое бойцов, которые вручную направляли ее на вражеское судно.

Ядерная артиллерия

Обычное ядерное оружие может уничтожать целые города. Во время холодной войны Департамент энергетики США предоставил новый проект тактического ядерного вооружения, которое могло применяться на поле боя. В конце 1950-х США протестировали устройство «Дэви Крокетт»: винтовку, способную запускать небольшую ядерную боеголовку. Оружие было признано нецелесообразным — главным образом потому, что несло опасность дружественным войскам в любом предусмотренном варианте развития событий.

Подводные авианосцы

В разгар Второй мировой войны Императорский флот Японии начал производство субмарин Sen Toku I-400. Эти подводные убийцы могли нести по три самолета на борту. Всего три таких лодки увидели свет — проект оказался очень дорогостоящим и не оправдал ожиданий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх