На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 340 подписчиков

Свежие комментарии

Открыли банку газировки на дне океана в барокамере: смотрим физическую реакцию

Канадский астронавт Крис Хэтфилд после орбиты спустился на самое дно океана в барокамере. Его погружение часть научной экспедиции, но заодно Хэтфилд решил проверить одну старую теорию, связанную с давлением в газированных напитках. Он встряхнул банку содовой, включил камеру и медленно открыл, записав на видео физическую реакцию. 

Однако в барокамере Хэтфилда давление тоже повышено. За его пределами оно составляет 2,5 атмосферы, что примерно равно давлению в самой банке. Космонавт открывает крышку и ничего не происходит, газам некуда расширятся. 

Посмотрите, как выглядит небольшой эксперимент на видео:

Интересно было бы увидеть, как поведет себя банка с газировкой на вершине Эвереста. Логично будет предположить, что из-за разницы давлений струя из банки вырвется под несколько метров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх