На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Прыгун
    НА последний звонок ходили в форме и фартуках,а на выпускной уже в платьях,мой выпуск 1971Фото с последнего...
  • А Кудасов
    Некоторые отклики от невоспитанных гневливых.Девушка заявила, ...
  • Александр Почекунин
    Бруклин Деккер: п...

10 признаков высокого эмоционального интеллекта

Почему некоторые люди добиваются большего, чем другие? Как им удается брать на себя роль проводников и взаимодействовать с другими с максимальной эффективностью? Часто ответ на эти вопросы кроется в эмоциональном интеллекте, который помогает эффективно считывать эмоции себя и других. 

Эмоциональным интеллектом называют способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других. Понятие возникло как естественная реакция на неспособность традиционной системы оценки интеллекта предсказать успешность человека в карьере и в жизни. Этому было найдено объяснение, состоявшее в том, что успешные люди способны к эффективному взаимодействию с другими людьми, основанному на эмоциональных связях, и к эффективному управлению своими собственными эмоциями.

Восприятие эмоций 

Это свойство эмоционального интеллекта отвечает за способность распознавать эмоции (по мимике, жестам, внешнему виду, походке, поведению, голосу) других людей, а также идентифицировать свои собственные эмоции.

Использование эмоций для стимуляции мышления

Это способность человека (главным образом неосознанно) активировать свой мыслительный процесс, пробуждать в себе креативность, используя эмоции как фактор мотивации.

Понимание эмоций 

Эмоциональный интеллект помогает определять причину появления эмоции, распознавать связь между мыслями и эмоциями, определять переход от одной эмоции к другой, предсказывать развитие эмоции со временем, а также способность интерпретировать эмоции во взаимоотношениях, понимать сложные и неоднозначные чувства.

Воодушевление окружающих

Поиск партнеров является важной частью достижения эмоционального равновесия. Люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта склонны собирать прочный круг общения, часто образуя симбиоз с другими эмпатами.

Воодушевление окружающих

Поиск партнеров является важной частью достижения эмоционального равновесия. Люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта склонны собирать прочный круг общения, часто образуя симбиоз с другими эмпатами.

Фокусировка усилий

Достижение целей и задач невозможно без точечной фокусировки усилий. О пользе и вреде многозадачности много спорят, однако ключевым моментом тут является не количество задач, а способность успешно их выполнять.

 Эмоциональная креативность

Эмоциональная креативность лежит в основе техники брейншторма — вхождение в состояние потока достигается за счет мгновенных ассоциаций и помогает наладить максимально положительный контакт с коллегами.

Динамичность и волатильность

Безопасность и застой, особенно в совокупности с постоянной интеллектуальной работой, могут вызывать нестабильность эмоционального фона и затрудняет коммуникацию. Мощным катализатором эмоционального интеллекта могут стать вполне обычные острые ощущения — полет на параплане, командный забег по пересеченной местности  и любой другой опыт, в котором ваш интеллект не так важен, как умение быстро реагировать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх