На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 345 подписчиков

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Интересно, конечно. Чего только не бывает.Семья из Уфы выхо...
  • Андрей Зайцев
    Когда мы поймём истинную природу "черных дыр" и некоторых других космических объектов, перейдём на новую ступень пони...Асторофизики нашл...
  • Дмитрий Гурин
    Вообще то почти во всех штатах США за незаконное проникновение даже не в дом а на территорию можно легко словить пулю...Мужчина решил нак...

Самые странные музыкальные инструменты мира

Инструменты позволяют создавать музыку — одно из самых уникальных человеческих творений. Труба, пианино или бас-гитара — все они помогли создать симфонии, рок-баллады и поп-композиции. Но инструменты из нашего списка не из простых — играть на них сможет не каждый, а звук, который они издают, невозможно воссоздать другими средствами. Перед вами самые странные музыкальные инструменты в истории.

Овощная флейта

Сформированный почти 20 лет назад группой друзей, заинтересованных в экспериментальной музыке, овощной оркестр продолжает свою деятельность в Вене. Участники оркестра делают свои инструменты исключительно из овощей — в ход идет морковь, баклажаны и лук-порей. Звуки, извлекаемые их таких инструментов, весьма специфичны, однако выступления овощного оркестра стабильно собирают аншлаг.

Музыкальный каток

Строительная техника чаще всего издает звуки, далекие от музыки, но не эта гигантская шарманка, сделанная на базе асфальтоукладчика. Огромная махина может исполнять только одну мелодию, но и этого достаточно, чтобы удивлять людей одним своим видом.

Кошачье пианино

Мы очень надеемся, что кошачье пианино никогда не будет воссоздано в реальности. Идея подобного музыкального инструмента пришла в голову французским карикатуристам — они воплотили ее в серии рисунков, которые получили невиданный успех среди публики. Устройство инструмента крайне жестоко — клавиши соединяются с острыми гвоздями, которые при нажатии колют кошку в заднюю часть, отчего та издает звук нужной тональности.

Гитара с 12-ю грифами

Гитары с двумя и даже тремя грифами встречаются довольно часто, но вот 12-ти грифовая гитара всего одна в мире и играть на ней умеет только пара человек.

Зевсофон

Музыка и электричество — две самые прекрасные вещи на планете. Поющие катушки Тесла излекают звук из электрических разрядов — получается крайне футуристично.

Яйбахар

Яйбахар — один из самых странных музыкальных инструментов родом с Ближнего Востока. Система струн, пружин и барабанов позволяет извлекать из инструмента звук, аналогов которому попросту не существует. Те, кому удалось услышать яйбахар, говорят о том, что это напоминает об эхе в металлической пещере.

Морской орган

В мире существует два крупных морских органа — один в Хорватии, а другой в Сан-Франциско, США. Оба работают по аналогичной схеме, используя систему труб, усиливающих звук волн.

Клавиатура Янко

Клавиатура Янко представляет собой альтернативную версию клавиш пианино, позволяющая играть более сложные произведения. Однако, такая схема доступна только после освоения классического пианино — новые аппликатуры на клавиатуре Янко разучить с нуля практически невозможно.

Симфонический дом

Большинство инструментов в мире являются довольно портативными, но целый дом-инструмент — это нечто из ряда вон выходящее. Особняк площадью 575 кв. м. представляет собой систему струн, воздуховодов и резонаторов, благодаря которым дом может издавать звуки, управлять которыми можно при помощи системы переборок.

Терменвокс

Терменвокс является одним из самых ранних электронных музыкальных инструментов. Он был запатентован в 1928 году и с тех пор не изменился. Две металлические антенны терменвокса определяют положение рук исполнителя и меняют частоту и объем звука, который невозможно спутать ни с чем.

Сферическая виолончель

Музыкальный инструмент, похожий на модель вселенной Коперника, является сочетанием дерева, струн и нетрадиционного сферического резонатора. Звук инструмента поистине непередаваем — в мире существует всего несколько подобных виолончелей и концерты с их участием собирают тысячи слушателей.

Гидралофон

Гидралофон представляет собой вариацию  на тему органа, в котором главную роль играет не воздух, а вода. Поступая под давлением в меха инструмента, вода позволяет извлекать звуки с помощью специальных отверстий.

Эол

Огромные струны, приводимые в движение ветром, издают поистине жуткие звуки, которые очевидцы сравнивают с посадкой НЛО.

Пирофон

Еще одна вариация на тему органа работает на огне. В трубках пирофона при пропускании пламени возникает градиент температур и воздух начинает вибрировать. В трубке возникает резонанс, вибрация усиливается и возникает звук.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх