Австралиец Дэнни МакКуббин, более 17 лет проживший в Великобритании, решил осуществить давнюю мечту и переехать в Италию. Он купил дом в сицилийской коммуне Муссомели всего за один евро — в рамках программы «Case 1 Euro», созданной для привлечения новых жителей в небольшие города. Однако вместо счастливой истории о ремонте его ждало разочарование: выполнить условия сделки оказалось не так просто.
По правилам покупатели обязаны были провести капитальную реконструкцию в течение трех лет. Но найти рабочих оказалось почти невозможно — строительные компании были заняты на годы вперед.
Тем не менее, мечта переехать в Сицилию не оставила его. Вскоре Дэнни приобрел другой дом в Муссомели, уже за €8 000. Новое жилье оказалось в гораздо лучшем состоянии и требовало меньше вложений. На ремонт он потратил около €5 000, пригласив двух мастеров, которые помогли привести здание в порядок всего за неделю.
Сегодня Дэнни не только наслаждается жизнью на Сицилии, но и реализует социальную миссию. В 2021 году он открыл в городе «The Good Kitchen» — общественную кухню, где готовит и развозит бесплатные обеды для нуждающихся семей.
История МакКуббина показала и слабые стороны программы «Case 1 Euro»: многие покупатели сталкивались с тем, что на Сицилии остро не хватает строителей.
Свежие комментарии