На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Халява дело приятноеЭмигрантка из Рос...
  • Igor Shumarin
    Есть такие породы кроликов. Помимо фландра - немецкий северный гигант и ризен.Женщина взяла кро...
  • Анатолий Якушев
    Больше всего понравилась последняя картинка с развивающимся китайским флагом на Луне 😜Обратная сторона ...

Сон очищает мозг от токсинов: исследование ученых

Все знают о пользе сна, но ученые только сейчас поняли, что именно отдых делает с мозгом. Как выяснилось, сон предотвращает накопление токсинов в мозге.

Во время сна мозг проходит через несколько фаз. Глубокая практически не ощущается человеком, легкая же характеризуется быстрыми движениями глаз (REM) — во время нее мы видим сны. 

Лора Льюис, автор исследования, провела эксперимент на 31 добровольце. Показатели снимали с помощью ЭКГ. Оказалось, что во время глубокого сна в организме меняется ток крови, это провоцирует мозговая активность. 

В результате спинно-мозговая жидкость (СМЖ) заполняет микроскопические пустоты в мозге. Переход в REM-стадию можно сравнить со спуском воды из ванной: СМЖ уходит вниз, забирая с собой накопившиеся за день токсины.

Вот почему сон так важен. Не стоит отказывать себе в ночном отдыхе в угоду «важным» делам: человеку просто необходимо высыпаться, чтобы сохранять мозг здоровым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх