На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    С материнским инстинктом - спасать маленьких и слабых.Зоологи сняли на ...
  • Элеонора Коган
    Мудрые животные!!!!Зоологи сняли на ...
  • Grandad
    Как можно сравнивать: Аляска – штат, Якутск – город.Цены на продукты ...

Мальстрём: самый большой водоворот океана

Место в окрестностях побережья Норвегии испокон веков считалось недобрым. В былые времена местный огромный водоворот приписывали богам и подводным чудовищам, а его сила внушала трепет даже людям за морем. Речь про Мальстрём, постоянно меняющийся поток водоворотов и водяных вихрей. Сегодня мифов не осталось, но сила, размеры и мощь водоворота по-прежнем впечатляют.

Мальстрём формируется сильнейшим приливным потоком в мире. Местный рельеф - изрезанные фьорды и сложное скальное дно. Эти факторы создают колоссальные завихрения во время прилива и отлива. Ширина возникающих водоворотов может достигать 15 метров, а глубина воронки доходить до 5. Настоящий монстр, если смотреть глазами жителей средневековья!

Скорость водоворота составляет 12 километров в час, а прилив усиливает течение до 40. В былые времена означало неминуемую гибель всякому судну, попавшему в плен воронки.

Сегодня мощности двигателей судов возрасли, но местные лоцманы по-прежнему не рекомендуют подходить к водовороту, особенно при западном ветре, который создает условия для образования максимальных воронок.

Ссылка на первоисточник
наверх