На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Кучков
    Курицы беспокоятся о благополучном размещении своей дырки-шмотки, драгоценности и беззаботная жизнь...Запросы современн...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Хотите острых ощущений и отравлений ежайте в джапандию пробовать знаменитый суп из помойки.В Токио подают су...
  • Александр Пелимский
    А откуда у вас такие сведения, особенно о количестве воды, вы там бывали? Если чо, то вот вам на эту тему - https://d...Астрономы утвержд...

Последствия жизни без солнца: что будет без витамина D

На самом деле вечное нытье по поводу плохой погоды, зимние депрессии и упадок сил с наступлением ноября – это не просто капризы. Солнце – источник важнейшего для нашего организма витамина D, нехватка которого ощущается реальными симптомами. Если зимой вы плохо себя почувствуете и пойдете по этому поводу к врачу, с большой долей вероятности он пропишет вам витамин D, поскольку уровень этого вещества резко снижается, когда недостает солнца. Поэтому значение отпуска посреди зимы на солнечном побережье нисколько не преувеличено, а возможность в выходной принять солнечные ванны хоть в соседнем парке способны оказать поистине целительный эффект на ваш организм. Так что же происходит с телом без солнца, если говорить конкретно?

Депрессия

Пожалуй, уже не стоит доказывать, что депрессия – это состояние не из разряда «взгрустнулось», а настоящее заболевание, которое следует лечить медикаментозно. Так вот, если долго не видеть солнца, эта болезнь вполне способна развиться, даже если в вашей жизни в целом все хорошо. Витамин D ответственен за активацию определенных генов в организме, которые регулируют нейротрансмиттеры. Эти штуки действуют на функции мозга определенным образом и стимулируют мозговую деятельности. Любые сбои в их работе могут вызвать серьезные изменения эмоционального фона. Добавьте к этому недостаток сна, которые тоже сокращает количество витамина D, и вот уже полноценная депрессия на горизонте.

Проблемы с пищеварением

Синдром раздраженного кишечника – это популярное расстройство пищеварения, которое встречается повсеместно. Какая связь с солнечными ваннами? Да самая прямая. Чем больше вы будете проводить времени на солнце, тем меньше у вас будет риск страдать этим синдромом, поскольку витамин D реально способен его вылечить. И если вы думали, солнце не способно врачевать, то ошибались. Вот реальный пример – без таблеток и визитов к доктору.

Болезни

Если вы чувствуете, что заболеваете, и это происходит с завидной регулярностью, проверьте, когда в последний раз наслаждались солнечным днем на зеленой лужайке. Низкий уровень витамина D способен вызвать симптомы простуды или мигрень в не зависимости от мер предосторожности, которые вы предпринимаете. А достаточное количество солнца в вашей жизни способно предотвратить даже такие серьезные заболевания, как диабет, астма, гипертония.

Проблемы с костями и мышцами

Помимо уязвимости для бактерий и вирусов, без солнца вы становитесь уязвимы для проблем с мышцами, костями и даже волосами. Развитие беспричинной боли и усталостного синдрома может свести на нет ваши зимние тренировки и просто стать причиной снижения активности. Также отсутствие солнца может вызвать фибромиалгии.

Снижение интеллектуальных способностей

Звучит не очень правдоподобно, что, не получая достаточного количества солнца, можно потерять часть интеллектуальных способностей, но на самом деле это так. Хронический дефицит витамина D в первую очередь сказывается именно на мозге, заставляя его «тормозить» и сопротивляться работе. Когнитивные нарушения происходят не сразу с наступлением пасмурного сезона, но могут возникнуть у людей, которые не любят выходить из дома даже ради солнечных ванн. Словом, без витамина D вы будете все время чувствовать себя, будто только проснулись и еще не выпили кофе.

Хроническая усталость

И длительный отдых тут не поможет, если только он происходит не в солнечной стране на открытой веранде. Даже легкая нехватка витамина D может вызвать резкое падение уровня энергии. Эксперименты с плацебо показали, что придает бодрости и энергии только реальный прием витамина D при нехватке солнечных дней. Доказательство лежит на поверхности – летом вы чувствуете себя бодрячком, а зимой просто жить не хочется. Все дело в витамине D.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх