На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Торговец с базара...
  • Александр Ткаченко
    Как можно спутать жидовку с кем то  другим? Это как спутать курицу с орлом или кошку с собакой.Самые горячие евр...
  • Людмила
    Побольше бы таких красивых и умных училок.😁😁😁😁Оксана Невеселая:...

На свитках Мертвого моря нашли новые невидимые надписи: раньше их считали пустыми

Пустые свитки Мертвого моря оказались совсем не пустыми. При помощи современных технологий ученые обнаружили надписи, нанесенные специальными «невидимыми» чернилами.

Свитки Мертвого моря

Эти свитки обнаружила исследовательская экспедиция во время раскопок в Курманских пещерах. Сотрудник Лидского университета, Рональд Рид, уже пробовал изучать их физический состав — он считал свитки пустыми, а значит не имеющими большого значения для науки. 

Анализ свитков мертвого моря

Рид передал свитки Манчестерскому университету, где ученым пришло в голову проверить их мультиспектральной визуализацией. Выяснилось, что как минимум 4 из 50 свитков содержат текст, написанный на иврите и арамейском. Сами надписи скорее всего сделаны угольными чернилами — такие со временем становятся полностью невидимыми.

Невидимые надписи на свитках

Провести новый анализ помогла случайность. Я увидела что-то, похожее на букву и не ошиблась, — рассказывала Джоан Тейлор, одна из авторов нового исследования. 

Ученые предположили, что свитки связаны с Ветхим заветом. Пока удалось разобрать только 4 строки и 15 букв, работа над расшифровкой только началась.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх