На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 353 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Вот зачем строить такие дома. Ведь не  дай Бог что-то случится и враз погибнут 20 тыс человек.Как устроен дом р...
  • РОМАН Молчанов
    Психи.Эксперт рассказал...
  • Ирина Храмцова
    Бедные крокодилы, нет там простора , в канализации, им, наверное снятся родные озера и реки.Городской миф об ...

Дайверы проникли на потерянный корабль Рейха, лежавший на дне 75 лет. В трюмах нашли ящики с клеймом: полагают, в них может быть Янтарная комната

Примерно в 80 километрах от побережья Польши и на 90 метров ниже поверхности Балтийского моря луч света дайверского фонаря упал на стальной корпус старого корабля. Впервые за прошедшие 75 лет считавшийся пропавшим «Карлсруэ» увидели человеческие глаза. Находка была бы значимой и самой по себе, но и она ушла на второй план — в трюмах дайверы нашли запечатанные контейнеры с клеймами высшего руководства Рейха. 

«Карлсруэ» пошел пропал с радаров в апреле 1945 года. Это было время, когда немцы вели близкое к паническому отступление от наступавшей Красной Армии. СССР шагал через оккупированную Восточную Европу уже на исконно немецкие территории, такие как бывшая Восточная Пруссия.

При отступлении немцы старались брать с собой лишь самое ценное из трофеев, полученных в Восточной Европе. Для этого была развернута крупнейшая во всей мировой истории морская эвакуационная операция «Ганнибал», из Восточной Пруссии уехали более миллиона германских солдат и местных жителей. 

По восстановленным документам стало понятно, что «Карлсруэ» участвовал в этой операции. Он спешно вышел из Кенигсберга имея на борту 360 тонн груза, но поход прервала советская авиация. 

Открыть их пока нельзя, для этого требуется согласование правительства, что также сопряжено с дипломатическими трудностями. 

Но уже сейчас понятно, что ящики представляют несомненную ценность. Именно кораблями немцы во время эвакуационной операции вывозили золото и уникальные предметы искусства и «Карлсруэ» вполне мог быть одним из таких кэрриеров. Есть смелая теория, согласно которой на борту находятся части потерянной Янтарной комнаты, следы которой исчезли как раз в Кенигсберге и примерно в то же время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх