На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 652 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Орлов
    А это чтобы как к мартышке обращаться чтобы можно было... Дорогой Макака джан, весь зоопарк обошёл,  а поговорить не ...Танцы со вкусом
  • туся петрова
    а  мне  нравиться 😀😜На только что пок...
  • Evgeni Velesik
    Чему радоваться, всё что можно было угробил Горбачёв, Ельцин и их приспешники!Наследник Конкорд...

На Марсе нашли тоннели с условиями для жизни: для проверки вниз отправили робота с камерой

У края вулкана в регионе Тарсис на Марсе ученые нашли необычный тоннель, уходящий на километры вниз. Исследователи считают, что высота его потолков достигает сотен метров, а стены надежно защищают от космической радиации. Более того, под самим вулканом точно есть запасы льда и, возможно, кислорода. Условия идеально подходят для существования жизни: проверить это вниз отправили ровер с камерой.

 

Вход в тоннели похож на кратер диаметром около 46 метров. Но, в отличие от ударного образования, спуск идет под углом, словно формировали его искусственно. 

Съемка с орбитального аппарата LRO показала, что высота потолка объекта достигает нескольких сотен метров. Это значит, что внутри легко поместится целая база — тоннель идеально подходит для первых колонистов. 

У Марса нет магнитного поля, способного защитить от радиации. Если на планете и есть жизнь, то она должна существовать только в тоннелях, где уровень излучения сравним с земным. Для проверки этого тезиса ученые послали марсоход — аппарат пока спустился только на 10 метров вниз, чтобы не потерять связь с орбитой.

В ближайшем будущем НАСА планирует полноценную экспедицию в тоннели. Как минимум, здесь можно будет построить базу для колонистов. 

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх