На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Бут
    Ничего не есть! Ничего не пить! Бред!9 продуктов, кото...
  • Виталий Золотухин
    Бла-бла-бла. Профонация.9 ужасных привыче...
  • Элеонора Коган
    Кошек нужно одомашнивать или же держать а приютах, они от голода так себя ведут.Патриоты вшивые эти кубинцы. Только п...Бездомные кошки н...

Бездомные кошки на Кубе собираются в стаи и пытаются охотиться на молодых крокодилов

На Кубе зафиксирована неожиданная угроза для одной из самых редких рептилий в мире — кубинского крокодила (Crocodylus rhombifer). Как выяснилось, местные дикие кошки начали регулярно охотиться на молодых особей этого исчезающего вида.

По данным кубинских биологов, только за осень прошлого года было уничтожено не менее 145 крокодилов.

Некоторые случаи нападений даже удалось зафиксировать на видеокамеры, установленные на крупнейшей ферме по разведению этих животных.

Кубинский крокодил — вид, находящийся под серьёзной угрозой исчезновения. Он встречается исключительно в двух болотистых регионах острова и славится своей необычной внешностью: над глазами у него располагаются костные гребни, а также он способен совершать высокие прыжки из воды. В дикой природе осталось всего около 3 тысяч особей, и усилия учёных направлены на восстановление их численности.

Серия налётов произошла прошлой осенью. Сначала специалисты не могли поверить, что за исчезновением рептилий стоят кошки. Однако видеозаписи, на которых видно, как группа животных свободно заходит на территорию фермы, расставили всё по местам.

Любопытно, что после поимки и вывоза семи наиболее активных кошек нападения прекратились. Это заставило специалистов пересмотреть отношение к роли диких кошек в экосистеме: по мнению одного из сотрудников фермы, их влияние на популяции редких видов может быть гораздо серьёзнее, чем считалось раньше.

В ответ на инциденты сотрудники усилили защиту вольеров. Теперь охрану ценных рептилий доверили специально обученным собакам.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх