На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Что то много последнее время мазохистов развелось! Хреновое зрение и руки с похмелья дрожат? Уже давно все придумано ...Вдеваем нитку в и...
  • Валерия Микульская
    Хороший мальчик.Женщина подобрала...
  • Модест
    Такой многообещающий заголовок и ноль информации! Тьфу мля!...Назван неочевидны...

5 самых красивых мест на Марсе по словам ученых

Марс ялвяется планетой ярких контрастов: огромные вулканы здесь сочетаются с глубокими каньонами и кратерами, гигантскими горами и идущими прямо до горизонта равнинами. Руководствуясь реальными снимками с ровера ученые-астрономы составили список из самых красивых мест на Марсе, каждое из которых точно стоит посетить будущим переселенцам. 

И в первую очередь туристы наверняка захотят увидеть высочайшую гору во всей Солнечной системе, Олимп. Ее высота 26 000 метров, что почти в три раза превышает высоту Эвереста (8 849 м).

На Марсе находится не только самый большой вулкан системы, но и самый глубокий каньон. По данным НАСА, длина каньонов Долины Маринер составляет около 4000 километров. Для сравнения, Гранд-Каньон в США имеет длину только в 800 километров. 

Марсианские каньоны глубже и шире земных. Глубина долины достигает 7 километров, а ширина доходит до 220.

И конечно нельзя оставить в стороне историческое место, кратер Гейл. Именно сюда в свое время приземлился марсоход Curiosity — ученые считают, что где-то под кратером может оставаться жидкая вода. 

Одно из самых странных мест Марса это формация Medusae Fossae, огромное вулканическое месторождение размерами с Западную Европу. 

И наконец, туристы наверняка захотят посетить так называемые «Призрачные дюны» лабиринта Ноктис.

Их высота раньше превышала десятки метров, но потом дюны затопила лава. Исследователи считают, что закрытая структура этого биома позволяет ученым надеятся найти здесь микроорганизмы, надежно спрятанные дюнами от солнечной радиации и космического ветра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх